Your browser does not support JavaScript!


Taiwan Australia Bangladesh Belize Burkina Faso Canada China Czech Republic England France Gambia Germany Hungary India Indonesia Iran Italy Japan Malaysia Mongolia Nicaragua Peru Russian Federation St Vincent Thailand USA Viet Nam  

 

Q:【常見】大陸地區學生是否可以打工或工讀?

A:大陸地區學生在台就學期間,不得從事專職或兼職之工作。違反規定者,依規定強制出境。

大陸地區陸生「在臺就學期間不得從事專職或兼職工作」認定基準(草案)

教育部99.9.14跨部會會議討論結果

依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第10條第2項規定,經許可進入臺灣地區之大陸地區人民,不得從事與許可目的不符之活動,從而陸生經許可來臺就學者,僅得從事與就學目的相符之活動 (以下簡稱學習活動),至從事專職或兼職工作,與許可之就學目的不合,爰不得為之。另依勞委會之意見,符合下表左欄原則者,得認定為「學習活動」,符合下表右欄原則者,得認定為「工作」:

學習活動

工作

1. 該活動為課程學習之ㄧ部分或畢業之條件。

2. 該課程經主管機關核定,或屬大學法授權大學自主事項。

3. 該項學習活動是否有償無償,並非所問。

4. 無論參與該活動者為本國人、外籍生、僑生或陸生,均為一致之考量。

具有勞務之提供或工作事實,無論有償無償,即為工作。

 初步認定有:

l 實習課程

l 田野調查課程

l 勞作教育

l 服務學習課程

l其他:學校如認有勞務活動符合「學習活動」之界定,可列舉納入,俾利後續修訂。

 初步認定有:

l  教學助理

l  研究助理

l  行政助理

l  工讀生

l 其他:學校如認有勞務活動符合「工作」之界定,可列舉納入,俾利後續修訂。

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼